生理痛に効く市販薬はコレ!悩み別おすすめ市販薬を解説

公開日:2019-09-19 | 更新日:2020-03-11
94
生理痛に効く市販薬はコレ!悩み別おすすめ市販薬を解説

生理痛は女性にとって身近なものですが、生理痛の症状(腹痛・頭痛・吐き気・腰痛など)を日々の生活を送りながら、上手にコントロールすることは難しいものです。
そこで今回は、生理痛に効果がある主な市販薬の成分、薬局で役に立つ「悩み別、薬剤師がおすすめする生理痛の市販薬の選び方」などをご紹介します。
生理痛で痛み止めを飲むタイミング、医療機関を受診すべきタイミングも併せて解説していきます。

お薬手帳がアプリになりました!


執筆者

中西 真理 先生


薬剤師

中西 真理先生

経歴

公立大学薬学部卒。博士前期課程修了。薬学修士。 医薬品卸の学術にて一般およびコメディカル向けの情報作成に従事。その後、調剤薬局に勤務。

1.生理痛の原因

生理痛に大きな影響を与えるのは、子宮収縮作用を持つ「プロスタグランジン」という生体内の物質です。また、初潮から数年の間は子宮が未成熟で経血をスムーズに排出することが難しいため、より強い収縮が起きて強い痛みが生じることがあります。その他、肉体的・精神的ストレス、子宮筋腫や子宮内膜症などの病気が生理痛の原因となることがあります。

 

1-1. 病院のお薬と市販薬の違い

医療機関で処方される薬と市販薬では、成分が同じでも用量・用法が異なることがあります。また、医療機関でしか処方できない薬もある一方で、市販薬ならではの工夫がされている商品もあります。

 

生理痛に対し医療機関から処方される薬としては、

・鎮痛薬
・ホルモンを含む薬(ピルや月経困難症専用の薬など)
・漢方薬
・子宮の収縮を抑える薬
・平滑筋(内臓や血管の壁にある筋肉)の緊張を和らげる薬

などがあります。

また、病気が原因で生理痛が起きている場合には、病気の治療に必要な薬もあわせて処方されることがあります。

 

一方、薬局で購入できる生理痛の薬は

・鎮痛薬(痛み止め)
・漢方薬

などに限られ、ホルモン薬や子宮の収縮を抑える薬は購入できません。なお、医療機関で処方される「平滑筋の緊張を和らげる薬」も市販されていますが、生理痛に適応はありません。

とはいえ、市販の痛み止めの中には医療用医薬品と同成分・同用量のものもあります。また、複数の解熱鎮痛成分を組み合わせたもの・胃粘膜保護成分を配合したものなども販売されています。

1-2. どんなときに病院にいくべき?

生理のたびに寝込んでしまうなど、日常生活に支障が出るほどつらい生理痛がある場合は、医療機関で診察を受けることをおすすめします。内診を行う可能性があるので生理後の受診がベターですが、出血があっても腹部エコー検査(お腹の上から器具を当てて行うエコー検査)で対応してくれる場合が多いです。

その他、

・市販薬を用量・用法通りに使っても痛みがおさまらない
・生理のたびに鎮痛薬を飲まなければならない
・痛みが以前に比べてひどくなっている
・生理以外の期間にも痛みがある

という場合には何らかの病気がかくれている可能性があるので、早めに婦人科を受診しましょう。

2.生理痛に効果がある市販薬

ここからは、生理痛に効果がある代表的な市販薬を紹介します。

2-1. ロキソプロフェンが入っている主な市販薬

ロキソプロフェンは医療用医薬品の「ロキソニン錠」に含まれる成分です。ロキソプロフェンを含む市販薬はすべて第1類医薬品なので、薬剤師のいる薬局でのみ購入できます。 いずれもセルフメディケーション税制対象商品なので、購入時のレシートは確定申告時まで保管しておきましょう。(希望小売価格は2019年9月現在)

 

用量用法は、どれも1回1錠、1日最高3回までとなっています。ロキソプロフェン以外の成分を配合しているものもあるので、体調や症状に合わせて上手に使いましょう。なお、15歳未満の場合は使用できません。

  • ロキソニンS

    ロキソニンS

    希望小売価格:648円(税抜)

    ロキソプロフェンのみが配合されています。医療用のロキソプロフェン製剤と同じような効果を希望する方におすすめです。

  • コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

    希望小売価格:1,100円(税抜)

    口内炎や、のどの痛み・腫れに効果が期待できるトラネキサム酸を配合しています。生理時に口内炎などができやすい方におすすめです。

  • ロキソニンSプラス

    ロキソニンSプラス

    希望小売価格:698円(税抜)

    胃の粘膜を保護する成分が配合されているので、胃の弱い方におすすめです。

  • バファリンEX

    バファリンEX

    希望小売価格:598円(税抜)

    胃の粘膜を保護する成分が配合されているので、胃の弱い方におすすめです。

  • ロキソニンSプレミアム

    ロキソニンSプレミアム

    希望小売価格:1,180円(税抜)

    胃の粘膜を保護する成分と、鎮痛効果をより高める成分が配合されています。ただし、眠気に注意が必要です。

2-2. イブプロフェンが入っている主な市販薬

イブプロフェンを含む市販薬はすべて指定第2類医薬品です。薬剤師のいない店舗やオンラインでも購入できますが、体調変化などがあったら医師・薬剤師に相談しましょう。こちらも、セルフメディケーション税制対象商品なので、購入時のレシートは確定申告時まで保管しておくことをおすすめします。(希望小売価格は2019年9月現在)

 

なお、商品によって1回の服用量・1日の使用上限が異なります。用量・用法を確認の上使用してください。イブプロフェンを含む市販薬も、15歳未満の場合は使用できません。

  • ナロン・メディカル

    ナロンメディカル

    希望小売価格:16錠/680円・24錠/980円(税抜)

    イブプロフェンのみが配合されています。医療機関で処方されるイブプロフェン製剤と同等の用量となっています。

  • イブA錠

    イブA錠

    希望小売価格:24錠/750円・36錠/1,100円・48錠/1,300円・60錠/1,600円(税抜)

    鎮痛効果をより高める成分が配合されています。ただし、眠気に注意が必要です。同成分のプライベートブランドが充実しています(DHC解熱鎮痛薬・解熱鎮痛錠IP。(Amazon)・ディパシオIPa(マツモトキヨシ)・リコリプラスエースa(サンドラッグ)など)

  • イブクイック頭痛薬

    イブクイック頭痛薬

    希望小売価格:20錠/1,200円・40錠/1,900円

    胃の粘膜を保護する成分と、鎮痛効果をより高める成分が配合されています。こちらも、眠気に注意が必要です。

  • ナロンエース

    ナロンエース

    希望小売価格:24錠/1,340円(税抜)

    イブプロフェンの他にも解熱鎮痛作用を持つ成分が配合されています。眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。

  • ノーシンアイ頭痛薬

    ノーシンアイ頭痛薬

    希望小売価格:24錠/462円・48錠/815円(税抜)

    イブプロフェンの他にも解熱鎮痛作用を持つ成分が配合されています。眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。

  • バファリンプレミアム

    バファリンプレミアム

    希望小売価格:20錠/980円・40錠/1,580円・60錠/1,980円(税抜)

    イブプロフェンの他にも解熱鎮痛作用を持つ成分が配合されています。眠気に注意が必要な成分を含む商品もあります。

2-3. アセトアミノフェンが入っている主な市販薬

アセトアミノフェンを含む市販薬も、そのほとんどは薬剤師のいない店舗やオンラインで購入できます。(希望小売価格は2019年9月現在)

 

アセトアミノフェンを含む市販薬の中には、小児に使えるものもあります。ただし、同じ成分・ブランドでも適応が異なることがあるので、注意してください。

  • タイレノールA

    タイレノールA錠

    希望小売価格:10錠/733円・20錠/1,143円(税抜)

    アセトアミノフェンのみを含む商品です。

  • バファリンLunaJ

    バファリンルナJ

    希望小売価格:12錠/700円(税抜)

    アセトアミノフェンのみを含む商品です。 バファリンルナJは7歳から使用できます。

  • 小中学生用ノーシンピュア

    小中学生用ノーシンピュア

    希望小売価格:12錠/360円・24錠/680円(税抜)

    鎮痛効果をより高める成分が配合されています。眠気に注意が必要です。

  • ナロン錠

    ナロン錠

    希望小売価格:24錠/870円・48錠/1,680円(税抜)

    胃の粘膜を保護する成分と、鎮痛効果をより高める成分が配合されています。ただし、眠気に注意が必要です。

  • セデス・ファースト

    セデス・ファースト

    希望小売価格:20錠/750円・40錠/1,300円(税抜)

    アセトアミノフェンの他に、エテンザミド(解熱鎮痛成分)や無水カフェイン(痛みをやわらげる成分)などを含む商品(いわゆるACE処方)です。商品によっては、胃を守る成分や鎮痛効果をより高める成分が配合されています。眠気に注意が必要な商品もあります。

3.悩み別、薬剤師がおすすめする生理痛の市販薬の選び方

次は、薬選びに迷った時に役立つ「生理痛の市販薬の選び方」をご紹介します。

 

3-1. 胃が弱い場合

アセトアミノフェンは、ロキソプロフェンやイブプロフェンなどと比べて胃腸障害があらわれにくいので、アセトアミノフェンを主成分とする市販薬を選びましょう。アセトアミノフェン以外の成分を希望する場合には、胃の粘膜を保護する成分(乾燥水酸化アルミニウムゲル・酸化マグネシウム・メタケイ酸アルミン酸マグネシウムなど)が配合されているものを選ぶと良いです。

 

3-2. 眠気が起きてほしくない場合

鎮痛効果を高める成分(アリルイソプロピルアセチル尿素・ブロモバレリル尿素など)や平滑筋の緊張を和らげる成分(ブチルスコポラミン臭化物など)を含むものは、眠気が生じることがあります。眠くならない市販薬が良い場合は、これらの成分が入っているものは避けましょう。

 

3-3. 小・中・高校生が服用する場合

高校生以上であれば大人と同じ商品でも大丈夫ですが、小・中学生の場合は服用できる薬に制限があります。

ロキソプロフェンやイブプロフェンなどを含む市販薬は、15歳以上でないと服用できません。一方、アセトアミノフェンは15歳未満でも使用できますが、商品によっては適応がありません。用法用量を確認の上、購入するようにしましょう。

 

4.生理痛に効かない…。そんな時は?

市販薬を飲んでも痛みがおさまらない場合には、薬を飲むタイミングや薬の選び方を見直してみましょう。

 

生理痛をがまんしていると痛みがひどくなり、薬を飲んでも痛みをコントロールするのが難しくなってきます。痛みをがまんする必要はありません。薬は、痛みがひどくなる前に飲むようにしましょう。

 

薬の成分を見直すのも一つの方法です。ロキソプロフェンは比較的どんな痛みにも効くとされていますが、生理痛の場合はイブプロフェンの方が痛みを抑えやすいことが知られています。また、ロキソプロフェンやイブプロフェンはプロスタグランジンの産生を抑えますが、アセトアミノフェンは脳が痛みを感じにくくする働きを持つので、効き方が全く違います。その他、解熱鎮痛成分を複数含むものを利用するのも良いでしょう。

日常生活では、カイロでお腹や腰を温めたり軽い運動をしたりすると、血行が良くなって痛みが軽くなることもあります。そして生理の時は無理をせず、しっかり睡眠をとってストレスをためないようにしましょう。

飲み方や薬の変更、日常生活の工夫などを行っても痛みがおさまらない場合には、医療機関を受診しましょう。生理痛で受診することは決しておかしなことではありません。可能ならば基礎体温に加え、痛みのひどかった日時・痛む場所・薬を飲んだタイミングなどもメモして持参すると、診察時に役に立ちます。

■関連記事
コンビニに生理痛の薬はある?痛み止めがない時に役立つ対処法を解説

5.まとめ

生理痛に適応のある市販薬はたくさんありますが、主成分以外の成分にも目を向けることで「胃を荒らしにくいもの」「眠くなりにくいもの」など希望に沿う商品を上手に選ぶことができます。また、痛みがおさまらない場合でも、飲むタイミングや薬の内容を変えることで対応できることがあります。

ただし、痛みが非常に強い場合・生理以外の期間にも痛みがある場合などには専門医を受診してください。

なお、小中学生に使用できる商品は限られているので、かならず適応年齢や用量用法を確認してから服用させてください。


執筆者

中西 真理 先生


薬剤師

中西 真理先生

経歴

公立大学薬学部卒。博士前期課程修了。薬学修士。 医薬品卸の学術にて一般およびコメディカル向けの情報作成に従事。その後、調剤薬局に勤務。

あなたのスマホがお薬手帳に!
もう、「忘れました」と言わなくて大丈夫。
お薬手帳アプリなら、自分はモチロン、家族のお薬情報も登録できます。

さらに、処方箋を撮影してアプリで送れば、薬局での待ち時間短縮に!
\この記事は役に立ちましたか?/
役に立った! 94
不正確な情報を報告

不正確な情報を報告

修正箇所
メールアドレス
※メールアドレスをご入力いただいた方には、改善結果をご報告致します。
コメント(オプション)

貴重なご意見をありがとうございます
Medicalookはよりお役にたつ情報をお伝えできるよう、ご意見を参考にサイトの改善を行って参ります。 今後ともどうぞよろしくお願いいたします。
送信エラー
大変お手数ですが、ページを更新いただき、再度ご意見をご送信ください。
更新後も再び送信エラーが発生する場合は、 お問い合わせページ からご連絡いただけますと幸いです。

関連キーワード

キーワード